Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 декабря 2020 года Во Владимирской области вынесен приговор бывшему преподавателю Владимирского юридического института, осужденному за мошенничество

Ленинским районным судом города Владимира вынесен приговор 33-летнему местному жителю П. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Судом установлено, что с 27 января по 23 февраля 2020 года П. занимал должность заместителя начальника курса юридического факультета Владимирского юридического института ФСИН России. В этот период времени, используя свое служебное положение, злоумышленник неоднократно обращался к подчиненным ему курсантам с просьбой оформить на себя кредит в Сбербанке на сумму 300 тыс. рублей и передать ему полученные денежные средства.

При этом П. сообщал, что деньги нужны ему для покупки строительных материалов, а взятые курсантами кредиты и проценты по ним он лично погасит. В действительности таких намерений П. не имел, чем вводил студентов в заблуждение. Общая сумма похищенных им денежных средств составила 4 млн 660 тыс. рублей.

В судебном заседании П. вину в совершении преступлений признал полностью. Пояснил, что полученными таким образом деньгами он делал ставки в букмекерской конторе. Все денежные средства он проиграл.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил П. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий в государственных учреждениях сроков на 1 год 6 месяцев.

Ущерб П. частично возместил в добровольном порядке, остальные иски студентов судом удовлетворены.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 09:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости