Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 декабря 2020 года Прокуратура Левобережного района г.Воронежа направила в суд уголовное дело по обвинению бывших чиновниц управления соцзащиты в мошенничестве

Прокурор Левобережного района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех бывших должностных лиц управления социальной защиты населения Левобережного района г. Воронежа (далее Управление). Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, заместитель директора - начальник отдела приёма граждан, начальник отдела по предоставлению жилищных субсидий и заместитель начальника отдела приёма граждан Управления вступили в преступный сговор, направленный на хищение бюджетных средств.

В период времени с 2017 по 2020 гг., действуя из корыстных побуждений, в отсутствие каких-либо законных оснований, а также необходимых документов для предоставления гражданам субсидий, они включали своих знакомых и бывших коллег в списки граждан, имеющих право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На самом деле включенные в списки граждане никаких прав на получение субсидий не имели.

После получения выплат знакомые обвиняемых снимали денежные средства с банковских счетов и передавали их последним. Таким образом за три года мошенническим путем похищено почти 11,5 млн рублей бюджетных денежных средств, которые сотрудницы управления соцзащиты делили между собой.

Преступная деятельность вскрыта в ходе прокурорской проверки совместно с региональным управлением ФСБ. Чиновницы уволены с занимаемых должностей.

Уголовное дело направлено в Левобережный районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 16:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости