Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 ноября 2020 года Прокуратура Новоусманского района пресекла нарушения земельного законодательства

Прокуратурой Новоусманского района проведена проверка исполнения земельного законодательства.

Установлено, что в августе 2003 года между администрацией Новоусманского района и главой КФХ «Гранит» заключен договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 421 га, расположенного возле с. Казанская Хава. Земельный участок представляет собой единое землепользование,в которое входят 13 участков различной площадью.

В дальнейшем на основании договора глава КФХ «Гранит» переуступил права и обязанности по вышеназванному договору индивидуальному предпринимателю.

Прокурорская проверка показала, что в 2011 году при передаче ФГБУ «ФКП Росреестра» сведений о границах объектов недвижимости из старой программы ПК ЕГРЗ в новую автоматизированную информационную систему Государственного кадастра недвижимости (АИС ГКН), и в дальнейшем в Единый государственный реестр недвижимости, утрачена информация о границах двух земельных участков, которые входили в состав единого участка.

В дальнейшем в границах двух участков площадью почти 39 га, информация о которых была утрачена, образованы новые земельные участки, право собственности на которые зарегистрировано за двумя физическими лицами.

Проверкой выявлены нарушения земельного законодательства как при формировании, так и при регистрации этих земельных участков.

В связи с этим прокуратура района внесла представления руководителю управления Росреестра по Воронежской области и главе администрации Новоусманского муниципального района об устранении нарушений закона.

Администрация района направила в суд соответствующие исковые заявления о признании недействительными результатов межевания земельных участков и исключении из единого государственного реестра недвижимости сведений об описании местоположения границ участков. Вступившим в законную силу решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 15:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости