Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 ноября 2020 года По иску прокурора Краснознаменского района суд обязал местного жителя вернуть земельный участок в муниципальную собственность

Прокуратурой Краснознаменского района по обращению председателя СПК Артель (Колхоз) «Родина» проведена проверка законности приобретения гражданином в собственность земельного участка.

В ходе проверки установлено, что в 2017 году гражданин зарегистрировал право собственности на земельный участок, основанием регистрации явилась выписка из похозяйственной книги о наличии у него права бессрочного постоянного пользования данным земельным участком, площадью 0, 20 га.

В последующем он распорядился земельным участком, продав его.

При этом, сведений о конкретном расположении данного земельного участка не имеется. Как не имеется и документов, обосновывающих предоставление гражданину земельного участка.

В связи с выявленными нарушениями, прокурор обратился с иском в суд. Решением Краснознаменского районного суда от 03.06.2020 признаны недействительными выписка из похозяйственной книги, формирование земельного участка, а также недействительными все последующие сделки и действия с земельным участком. Решение вступило в законную силу 04.07.2020.

Во исполнение решения суда земельный участок подлежит возврату в муниципальную собственность. достоверно зная о состоявшемся решении суда, используя недействительные документы, гражданин передал права на земельный участок по договору дарения своему сыну.

В связи с чем, прокурор вновь обратился в суд о признании недействительным договора дарения земельного участка и прекращению права собственности на земельный участок и возвращению его в муниципальную собственность.

30.10.2020 решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 14:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости