Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

12 ноября 2020 года Осужден перевозчик за оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности жизни, причинение тяжкого вреда здоровью

Ленинский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении директора ООО «Экипаж».

Он признан виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, что подсудимый, являясь руководителем компании-перевозчика, в нарушении установленных требований, не имея допуска и квалификации по проведению технического предрейсового осмотра транспортных средств, выпустил на городской маршрут неисправный микро-автобус.

В результате, водитель указанного транспортного средства, следуя с пассажирами по маршруту «3Т» в районе улицы Спешилова, не справившись с управлением в результате поломки тормозной системы, врезался в бетонное ограждение. Находившиеся в салоне пассажиры получили травмы различной степени тяжести.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом 100 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением пассажирских перевозок автомобильным транспортом на маршрутах регулярных перевозок на срок 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокуратура Ленинского районного суда г. Перми.

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 17:23 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости