Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осужден перевозчик за оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности жизни, причинение тяжкого вреда здоровью

12 ноября 2020 года


Ленинский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении директора ООО «Экипаж».

Он признан виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, что подсудимый, являясь руководителем компании-перевозчика, в нарушении установленных требований, не имея допуска и квалификации по проведению технического предрейсового осмотра транспортных средств, выпустил на городской маршрут неисправный микро-автобус.

В результате, водитель указанного транспортного средства, следуя с пассажирами по маршруту «3Т» в районе улицы Спешилова, не справившись с управлением в результате поломки тормозной системы, врезался в бетонное ограждение. Находившиеся в салоне пассажиры получили травмы различной степени тяжести.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом 100 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением пассажирских перевозок автомобильным транспортом на маршрутах регулярных перевозок на срок 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокуратура Ленинского районного суда г. Перми.

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2388080-osujden-perevozchik-za-okazanie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=55614528