Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

11 ноября 2020 года После вмешательства прокуратуры договор аренды лесного участка признан незаконным

Магаданская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства в сфере лесопользования.

Установлено, что в сентябре прошлого года между Департаментом лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области и ООО «Ромашка» заключен договор аренды лесного участка площадью более 6 га для выполнения работ по геологическому изучению недр, разведки и добычи полезных.

Закон о недрах предоставляет организациям недропользователям преимущественное право на получение лесных участков без проведения торгов, при условии совпадения границ лесного участка с границами горного отвода, определенными лицензий на право пользования недрами.

Вместе с тем, ООО «Ромашка» лицензии на пользование недрами в границах арендованного лесного участка не имеет, в связи с чем оснований для представления лесного участка без проведения аукциона у Департамента не имелось.

Данные обстоятельства явились основанием для внесения природоохранным прокурором руководителю Департамента представления, по результатам рассмотрения которого действенных мер, направленных на устранение выявленных нарушений, не принято.

В связи с выявленными нарушениями заместителем прокурора Магаданской области незаконно заключенный договор аренды лесного участка оспорен в Арбитражном суде Магаданской области.

Изучив доводы истца, Арбитражный суд пришел к выводу об их законности и обоснованности, решением от 14.10.2020 признал договор недействительным и обязал ООО «Ромашка» передать лесной участок уполномоченному органу.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 11:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости