Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

После вмешательства прокуратуры договор аренды лесного участка признан незаконным

11 ноября 2020 года


Магаданская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства в сфере лесопользования.

Установлено, что в сентябре прошлого года между Департаментом лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области и ООО «Ромашка» заключен договор аренды лесного участка площадью более 6 га для выполнения работ по геологическому изучению недр, разведки и добычи полезных.

Закон о недрах предоставляет организациям недропользователям преимущественное право на получение лесных участков без проведения торгов, при условии совпадения границ лесного участка с границами горного отвода, определенными лицензий на право пользования недрами.

Вместе с тем, ООО «Ромашка» лицензии на пользование недрами в границах арендованного лесного участка не имеет, в связи с чем оснований для представления лесного участка без проведения аукциона у Департамента не имелось.

Данные обстоятельства явились основанием для внесения природоохранным прокурором руководителю Департамента представления, по результатам рассмотрения которого действенных мер, направленных на устранение выявленных нарушений, не принято.

В связи с выявленными нарушениями заместителем прокурора Магаданской области незаконно заключенный договор аренды лесного участка оспорен в Арбитражном суде Магаданской области.

Изучив доводы истца, Арбитражный суд пришел к выводу об их законности и обоснованности, решением от 14.10.2020 признал договор недействительным и обязал ООО «Ромашка» передать лесной участок уполномоченному органу.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2387362-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-dogovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=55545957