Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

06 ноября 2020 года В Солнечном районе прокуратурой защищены жилищные права гражданина

Прокуратурой Солнечного района на основании обращения гражданина проведена проверка законности действий акционерного общества «Хабаровские энергические системы» по начислению платы за отопление жилого помещения.

Установлено, что заявителем в жилом помещении произведено переустройство системы отопления, общедомовая система отопления полностью демонтирована, в квартире установлен газовый котёл для индивидуальной системы отопления и горячего водоснабжения, стояки общего отопления изолированы.

Переоборудование системы отопления произведено в установленном законом порядке, обогрев квартиры осуществляется за счет индивидуального квартирного источника тепловой энергии – автономного газового отопления, в связи с этим заявитель по отношению к АО «ХЭС» не является потребителем коммунальной услуги по отоплению жилого помещения.

Однако ресорсоснабжающая организация с октября 2018 года ежемесячно собственнику жилого помещения производит начисление платы за отопление.

Прокурором района в суд направлено исковое заявление об обязании АО «ХЭС» произвести перерасчет платы за коммунальную услугу теплоснабжения, исключения из лицевого счета указания на задолженность перед предприятием и прекращения начисления за не оказываемую услугу.

Решением Солнечного районного суда требования прокурора удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:06 08:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости