Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 октября 2020 года Благодаря прокурорскому вмешательству восстановлено право лиц, участвующих в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию, на получение российского гражданства

Прокуратурой Рязанской области проведена проверка по обращению гражданки Республики Узбекистан, длительное время проживающей на территории Рязанской области, о незаконности решения органа внутренних дел об аннулировании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Установлено, что решением районного суда правовые основания, по которым заявительнице аннулировано свидетельство участника Государственной программы, признаны незаконными и отменены. Однако свидетельство участника Государственной программы женщине и членам ее семьи, в том числе несовершеннолетнему ребенку, не восстановлено, что лишило указанных лиц права на получение государственных гарантий и социальной поддержки, предусмотренных Государственной программой, в том числе на получение в упрощенном порядке гражданства РФ.

В этой связи прокуратура обратилась в суд о признании незаконным решения органа внутренних дел и обязании устранить допущенные нарушения путем выдачи нового свидетельства. Исковые требования прокуратуры области были удовлетворены ответчиком, а семье переселенцев выдано свидетельство об участии в Государственной программе.

В настоящее время женщине и членам ее семьи предоставлено гражданство РФ в упрощенном порядке.

Подготовлено управлением по надзору за соблюдением

федерального законодательства прокуратуры области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости