Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 октября 2020 года Костромским областным судом удовлетворено апелляционное представление районного прокурора об установлении дополнительных ограничений лицу, освобождаемому из мест лишения свободы

Костромским областным судом удовлетворено апелляционное представление прокурора Поназыревского района, принесенное на решение Шарьинского районного суда об установлении административного надзора осужденному.

Судом первой инстанции удовлетворено административное исковое заявление ФКУ ИК-2 УФСИН России по Костромской области об установлении в отношении освобождаемого из мест лишения свободы жителя города Костромы, отбывающего наказание в виде 12 лет лишения свободы за совершение тяжких преступлений, предусмотренных ст. ст. 131, 132, 161 УК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, грабеж). В отношении мужчины судом установлен административный надзор сроком на 2 года 6 месяцев, а также установлены ограничения: обязательная явка 3 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, запрет пребывания вне жилого помещения в ночное время с 22 часов до 6 часов.

В соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор рассматривается законодателем как система правовых и организационных мер, направленных на предупреждение совершения повторных преступлений, иных правонарушений, как мера индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Административные ограничения применяются к поднадзорным лицам в зависимости от совершенного противоправного деяния, поведения в период отбытия наказания, данных о личности, конкретных обстоятельств дела.

Прокурор, участвовавший в деле, не согласился с принятым судом первой инстанции решением, посчитал установленные ограничения чрезмерно мягкими, с учетом тяжести совершенных преступлений, характеристик осужденного принес апелляционное представление, которым просил увеличить срок административного надзора до максимально допустимого законом – 3 года, установить обязательную явку 4 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, а также запретить посещение поднадзорному лицу мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, в дополнение к уже ранее установленным ограничениям.

Судебная коллегия по административным делам Костромского областного суда, изучив доводы апелляционного представления, выслушав заключение прокурора, полагавшего решение суда первой инстанции подлежащим изменению, согласилась с доводами прокурора, решение Шарьинского районного суда изменила, установив в отношении поднадзорного лица дополнительные административные ограничения.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 12:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости