Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 октября 2020 года В прокуратуре области состоялось заседание коллегии по вопросам исполнения трудового законодательства

В прокуратуре области в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства, в том числе в сфере оплаты труда и занятости населения.

На коллегии отмечено, что сложившийся в области системный подход к взаимодействию правоохранительных и контролирующих органов способствует установлению режима законности в сфере реализации трудовых прав граждан.

Последовательная реализация правозащитной функции органов прокуратуры позволила восстановить нарушенные трудовые права значительного количества граждан, а своевременный мониторинг ситуации во взаимодействии с уполномоченными органами позволил улучшить состояние законности в сфере трудовых отношений.

По результатам прокурорского вмешательства в 2019 году – истекшем периоде 2020 года восстановлены трудовые права более 3,5 тыс. работников, погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более 145 млн. рублей. В сравнении с 2019 годом на 30,8 % в регионе снижен уровень производственного травматизма, на 50% снизилось количество тяжелых и смертельных несчастных случаев. Наступательная позиция прокуроров способствовала пресечению фактов ненадлежащего оказания органами службы занятости населения государственных услуг безработным, увеличению количества заявленной работодателями потребности в рабочей силе.

Вместе с тем ситуация в рассматриваемой сфере остается сложной.

По данным Костромастат с апреля 2020 года в регионе увеличилось количество безработных граждан до 20,1 тыс. человек, что составляет 6,6 % от 305,3 тыс. экономически активных граждан области. Одновременно возросло количество граждан, обратившихся в органы службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы. Уровень зарегистрированной безработицы в регионе на 01.10.2020 составил 5,85 %.

Нестабильна ситуация с выплатой работникам заработной платы. На контроле органов прокуратуры области находятся 33 предприятия, совокупный долг на которых составляет свыше 115 млн. рублей, из них 67,8 млн. рублей – приходится на 15 организаций-банкротов.

Актуальным остается вопрос нарушения трудовых прав работников предприятий-банкротов, организаций, фактически не осуществляющих свою деятельность.

Пристальное внимание уделяется выявлению и пресечению фактов «конвертной» оплаты труда, ниже минимального размера оплаты труда, защите прав работников предприятий, руководители которых не представляют в органы статистики сведения о задолженности по зарплате.

По итогам коллегии выработаны дополнительные меры, направленные на укрепление законности в сфере оплаты и охраны труда, занятости населения, обеспечения соблюдения конституционных прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 12:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости