Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 октября 2020 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства при обращении с отходами производства и производственными стоками в деятельности двух предприятий края занимающихся производством молочной продукции

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках надзорных мероприятий по обращению с отходами производства и потребления проанализирована деятельность двух предприятий края занимающихся производством молочной продукции по исполнению ими законодательства об охране окружающей среды, отходах производства и потребления.

Установлено, что эксплуатируя локальные очистные сооружения в результате деятельности которых образовывается отход - осадок флотационной очистки сточных вод производства молочной продукции, предприятием указанный отход в проекте нормативов образования отходов и лимитов их размещения не учтен, изменения в проект не вносились.

Указанный объект не был поставлен на государственный учет в качестве объекта оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, в порядке, установленном ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Кроме того, установлено, что одним из предприятий с целью размещения отходов завода обустроено пять чеков площадью 1 га каждый, два из которых заполнены производственными стоками на земельном участке из категории земель «Земли сельскохозяйственного назначения».

В результате размещения отходов предприятие допустило порчу плодородного слоя почвы на земельном участке.

По результатам проверки в адрес руководителей предприятий внесены представление с требованием устранить выявленные нарушения закона, одно из которых рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения законодательства устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, второе представление находится на рассмотрении.

В отношении должностных лиц вынесены постановления о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренном ч.7 ст. 8.2, ст. 8.46, ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора по ч.7 ст. 8.2 и ст. 8.46 КоАП РФ два должностных лица привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа, административное производство возбужденное по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ находится на рассмотрении. В дальнейшем Алтайской природоохранной прокуратурой будет продолжена работа по пресечению нарушений законодательства в указанной сфере. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости