Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 октября 2020 года Прокуратура края примет участие в доработке краевого закона о профилактике правонарушений

Органы власти различного уровня обязаны принимать меры, направленные на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Основы системы профилактики правонарушений установлены Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ».

Уставом Красноярского края к задачам государственной власти края и местного самоуправления отнесено укрепление правопорядка и борьба с правонарушениями.

На сегодняшний день в крае действуют ряд законов, регулирующих отдельные вопросы профилактики правонарушений.

Это законы «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Красноярском крае», «О регулировании отдельных отношений, связанных с участием граждан и их объединений в охране общественного порядка на территории Красноярского края», «О противодействии коррупции в Красноярском крае» и некоторые другие.

Депутатами комитета по безопасности и защите прав граждан на рассмотрение Законодательного Собрания края внесен законопроект «О профилактике правонарушений в Красноярском крае», которым предлагается определить полномочия различных органов государственной власти края в данной сфере, установить дополнительные меры профилактики правонарушений.

Прокуратурой края направлен ряд предложений к законопроекту, в том числе о включении в него мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми, более точно определить вопросы взаимодействия различных органов в этой работе.

22.10.2020 на заседании комитета состоялось обсуждение законопроекта с участием депутатов, представителей органов краевой власти, ГУ МВД России по краю и прокуратуры края.

Законопроект планируется доработать в ближайшее время с учетом поступивших замечаний и предложений. Прокуратура края примет активное участие в работе над законопроектом.

(фото предоставлено пресс-центром Законодательного Собрания Красноярского края)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 13:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости