Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 октября 2020 года В Казани суд по иску прокуратуры потребовал от владельца объекта придорожного сервиса устранить нарушения градостроительного законодательства

Прокуратура Ново-Савиновского района провела проверку законности реконструкции предприятия общественного питания - объекта придорожного сервиса на пр. Х. Ямашева.

Установлено, что исполнительным комитетом муниципального образования г. Казани застройщику выдано разрешение на ввод в эксплуатацию объекта придорожного сервиса, расположенного на пр. Х. Ямашева, д. 100г.

В дальнейшем собственник объекта провёл реконструкцию летней террасы: установил стёкла и металлические колонны, смонтировал кровлю.

Между тем Инспекция государственного строительного надзора Республики Татарстан выяснила, что застройщик допустил самовольную реконструкцию обекта и оштрафовала его на 2 тыс. рублей.

По закону, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объёме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации. В реконструированной части объекта придорожного сервиса ранее располагался ресторан.

Таким образом, эксплуатация объекта капитального строительства в отсутствие выданного в установленном порядке разрешения эксплуатацию создает угрозу безопасности жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

В связи с этим, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о запрете эксплуатации объекта придорожного сервиса до получения разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированной (остеклённой) части.

Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объёме.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 15:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости