Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 октября 2020 года Прокурор Лузского района в судебном порядке добился признания трудовых отношений между работником и сельхозартелью

Прокуратура Лузского района Кировской области провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива сельхозартели (колхоза) «Лузский». Поводом к проведению проверки послужило обращение одного из уволенных работников СПК, который пожаловался в прокуратуру района на отсутствие официально оформленных с ним трудовых отношений.

При проверке доводы заявителя подтвердились. Было установлено, что председатель СПК в нарушение требований ст. 67 Трудового кодекса РФ длительный период времени уклонялся от оформления трудового договора с принятым на работу гражданином. Отсутствие отметок в трудовой книжке о трудоустройстве и прекращении работы фактически лишило заявителя права на обращение в службу занятости и получение пособия по безработице. Эти нарушения послужили основанием для обоснованного обращения уволенного работника в органы прокуратуры для принятия мер реагирования в целях восстановления его нарушенных прав.

По результатам проверки прокурор Лузского района внёс председателю СПК представление, однако действенных мер по устранению нарушений закона принято не было.

Учитывая изложенное, прокурор направил в суд иск с требованием признать возникшие правоотношения трудовыми.

Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, установил факт трудоустройства и увольнения, обязал ответчика произвести соответствующие записи в трудовой книжке бывшего работника.

Решение суда не вступило в законную силу.

В целях организации неотложных надзорных мероприятий, направленных на обеспечение законности в период противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) и минимизации последствий данной инфекции, в прокуратуре Кировской области постоянно действует «горячая линия» (тел. 38-11-53) по вопросам защиты трудовых прав граждан.

Сообщения о нарушении законов можно также направлять в электронной форме через интернет — приемную на информационной странице прокуратуры Кировской области на Едином портале прокуратуры РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 10:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости