Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 октября 2020 года Кирово-Чепецкая городская прокуратура защитила права лиц с ограниченными возможностями по обеспечению свободного доступа к информации

Кирово-Чепецкая городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой на сайтах органов местного самоуправления (сайты администраций сельских поселений) выявлены факты необеспечения беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями к информации о деятельности данных органов и организаций.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации.

Законодательством установлено, что органы местного самоуправления формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет. Требования закона о необходимости обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к информации являются императивными, подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Вместе с тем, в ходе мониторинга сайтов органов местного самоуправления, Кирово-Чепецкой городской прокуратурой выявлено, что на интернет — представительствах администраций нескольких сельских поселений Кирово-Чепецкого района отсутствуют вкладки (версии) для слабовидящих

Ранее по вышеуказанным фактам прокуратура главам муниципальных образований вносила представления, однако действенных мер по устранению выявленных нарушений закона принято не было.

Принимая во внимание изложенное, в целях защиты интересов лиц с ограниченными возможностями здоровья Кирово-Чепецкий городской прокурор направил в суд исковые заявления.

Суд удовлетворил требования прокурора, обязал администрации муниципальных образований устранить нарушения закона, обеспечить беспрепятственный доступ лиц с ограниченными возможностями здоровья к информации о деятельности данных органов.

Решения суда исполнены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 13:59 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область