Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 октября 2020 года Прокуратура области проанализировала результаты деятельности в сфере соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве) организациями жилищно-коммунального комплекса

Прокуратура области провела анализ результатов осуществления надзора в сфере соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве) организациями жилищно-коммунального комплекса.

Указанные организации относятся к категории субъектов хозяйственной деятельности с повышенной социальной значимостью, при их банкротстве прокуроры ориентированы на тщательную проверку деятельности арбитражных управляющих, принятие незамедлительных мер в случае выявления нарушений.

Прокурорами в ходе проверок выявлялись нарушения при банкротстве организаций жилищно-коммунальной сферы.

Так, по инициативе Пугачевской межрайонной прокуратуры к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ привлечен руководитель ТСЖ «Северо-западного микрорайона», который не исполнил обязанность по передаче сведений и документов, необходимых для осуществления контроля за ходом процедуры банкротства назначенному арбитражному управляющему.

По результатам рассмотрения арбитражным судом заявление прокуратуры удовлетворено, председатель ТСЖ привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

За аналогичные нарушения по инициативе прокуратуры Ленинского района г. Саратова к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ привлечен руководитель ТСЖ «Солнечное-2001».

Следует отметить, что отказ от передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, лишает его возможности должным образом проанализировать финансовое состояние должника и результаты его хозяйственной деятельности, в том числе определить наличие признаков преднамеренного банкротства.

По инициативе Марксовской межрайонной прокуратуры к административной ответственности по ч. 6 ст. 14.13 КоАП РФ привлечен директор МУП «Тепло», который не исполнил обязанность по направлению собственнику имущества должника – унитарного предприятия сведений о наличии признаков банкротства, а также не включил информацию о возникновении данных обстоятельств в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Несвоевременное информирование о наличии признаков банкротства лишало собственника имущества должника - унитарного предприятия принять своевременные меры по предупреждению банкротства предприятия.

По результатам рассмотрения арбитражным судом заявление прокуратуры удовлетворено, директор муниципального унитарного предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Прокурором Советского района МУП «ЖКХ» удалось добиться включения ФАС России муниципального предприятия в реестр субъектов естественных монополий, что позволит в случае его банкротства гарантировать сохранность муниципального имущества, используемого ресурсоснабжающей организацией для обеспечения населения коммунальными услугами.

Прокурорами городов Балаково, Энгельса, Советского, Татищевского районов, Максовским межрайонным прокурором в ходе мониторинга сети Интернет выявлены сайты, содержащие описание способов сокрытия имущества при банкротстве. По искам надзорного ведомства размещенная на сайтах информация признана запрещенной к распространению на территории РФ.

Работа в данном направлении будет продолжена.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 09:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости