Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

13 октября 2020 года В Хабаровском крае благодаря принципиальной позиции прокурора, усилено наказание руководителю организованной группы мошенников, похитивших денежных средств пожилых людей

Приговором суда Центрального района г. Хабаровска от 05.11.2019 33-лений местный житель признан виновным в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество (8 преступлений) и покушение на мошенничество (2 преступления), то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного, крупного ущерба гражданам, в том числе совершенных организованной группой).

Судом установлено, что обвиняемый создал и руководил организованной группой, члены которой, используя сотовую связь, приискивали потенциальных потерпевших из числа доверчивых пожилых людей и, представляясь близкими родственниками, сообщали заведомо ложные сведения о том, что нуждаются в материальной помощи.

Потерпевшие, введенные в заблуждение относительно лиц, осуществлявших звонки и их преступных намерений, передавали денежные средства в суммах от 40 до 300 тысяч рублей преступникам, которые выступали в целях конспирации в роли друзей и знакомых родственников.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции, прокуратурой Центрального района г. Хабаровска приговор обжалован в связи с мягкостью назначенного наказания, так как судом не учтена тяжесть совершенных подсудимым преступлений и не отменено условное осуждение по предыдущему приговору суда за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Апелляционная инстанция, согласившись с доводами апелляционного представления прокурора, отменила условное осуждение и назначила окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 09:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости