Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 октября 2020 года После вмешательства прокуратуры Нукутского района организовано проведение комплексного обследования технического состояния зданий образовательных учреждений

Прокуратурой Нукутского района проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями района требований законодательства в части проведения комплексного обследования технического состояния зданий.

Установлено, что в 15 образовательных учреждениях района не проводилось комплексное обследование технического состояния зданий. Однако в соответствии с п.п. 4.1, 4.3 ГОСТ 31937-2011 обследование и мониторинг технического состояния зданий и сооружений проводят силами специализированных организаций, оснащенных современной приборной базой и имеющих в своем составе высококвалифицированных и опытных специалистов.

Предусмотрено, что первое обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не позднее чем через два года после их ввода в эксплуатацию. В дальнейшем обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не реже одного раза в 10 лет и не реже одного раза в 5 лет для зданий и сооружений или их отдельных элементов, работающих в неблагоприятных условиях (агрессивные среды, вибрации, повышенная влажность, сейсмичность района 7 баллов и более и др.).

В силу закона к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий. Несвоевременное проведение восстановительных работ (капитальный ремонт, реконструкция) может привести к аварийному состоянию здания, что может повлечь нарушение работы социально значимого объекта, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью обучающихся, работников образовательного учреждения, неопределенного круга лиц, посещающих образовательное учреждение.

По результатам проверки прокуратурой района мэру муниципального образования «Нукутский район» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, организовано проведение комплексного обследования технического состояния зданий образовательных учреждений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости