Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

06 октября 2020 года Прокуратура города Севастополя направила в суд уголовное дело в отношении бывшего должностного лица ПАО «Севастопольгаз», который обвиняется в растрате и присвоении денежных средств на сумму более 16 млн рублей

Первый заместитель прокурора города Севастополя Владимир Агапов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего обязанности генерального директора публичного акционерного общества «Севастопольгаз».

Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата денежных средств, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, с ноября 2016 года по январь 2018 года, исполняя обязанности генерального директора ПАО «Севастопольгаз», злоумышленник фиктивно трудоустроил на должности специалиста по закупкам и советника заместителя генерального директора общества двух лиц, которые фактически трудовую деятельность не осуществляли. В последующем в их пользу безосновательно начислялась заработная плата и иные поощрительные выплаты на общую сумму более 1,4 млн рублей.

Он же в июле 2017 года начислил и выплатил ряду работников общества премии якобы за выполнение особо важных заданий, при этом у 15 сотрудников впоследствии изъял полученные денежные средства на общую сумму свыше 5,3 млн рублей и присвоил.

Кроме того, мужчина обвиняется в том, что в августе 2017 года склонил 7 подчиненных ему сотрудников ПАО «Севастопольгаз» к заключению фиктивных договоров займа денежных средств у предприятия на общую сумму 10 млн рублей. В последующем денежные средства он также изъял у работников и обратил в свою пользу.

Расследование по уголовному делу проведено СО УФСБ РФ по Республике Крым и г. Севастополю.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 18:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости