Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 октября 2020 года Заместитель Генерального прокурора России принял участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ

Сегодня, 5 октября 2020 года, по поручению Генерального прокурора России его заместитель Николай Шишкин принял участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ.

В совещании участвовали Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, руководители органов государственной власти, контроля и правоохраны. Рассмотрены вопросы противодействия правонарушениям в ходе реализации национальных проектов и обеспечения экологической безопасности региона.

В докладе о состоянии законности в сфере реализации национальных проектов Николай Шишкин отметил, что надзор в данной сфере является приоритетным направлением деятельности прокуроров. В текущем году в округе выявлено более 3 000 нарушений закона, наибольшее количество – в ходе выполнения нацпроектов «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В целях устранения нарушений закона внесено около 1 400 актов реагирования. 750 виновных лиц по требованиям прокуроров наказано в дисциплинарном и административном порядке.

Характерными для большинства реализуемых в округе федеральных проектов являются несвоевременное проведение конкурсных процедур, а также нарушения требований законодательства при их проведении, сроков выполнения работ, их несвоевременная оплата, приемка и оплата заказчиками невыполненных работ.

Помимо названных нарушений при осуществлении мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» допускались факты недостаточного оснащения лечебных организаций необходимыми инструментами и оборудованием, их приобретение по завышенным ценам и неиспользование, несвоевременной закупки лекарственных средств. Острым остается вопрос нехватки медицинского персонала, обученного работе на поставляемом в рамках проекта оборудовании.

Шишкин Н.А. подчеркнул, что «проект решения по обсуждаемому вопросу нацелен на повышение эффективности работы всех заинтересованных ведомств, преодоление ведомственной разобщенности. Его реализация будет способствовать укреплению законности, решению поставленных Президентом России задач по достижению в 2021 году по каждой из национальных целей качественного, ощутимого результата».

Выступая по второму вопросу повестки дня, Шишкин Н.А. обратил внимание присутствующих, что результаты надзорной деятельности органов прокуратуры свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии законности в данной сфере. В 2019 г., за 8 месяцев текущего года только по материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 558 уголовных дел.

Наиболее значимыми для округа являются вопросы обеспечения законности в сферах защиты лесов, охраны недр и атмосферного воздуха, обращения с отходами производства и потребления. Системный характер носят нарушения экологического законодательства в части охраны лесов от пожаров, в области лесопользования. Актуальны вопросы соблюдения законности при использовании недр. Экологическая обстановка на водных объектах в округе, особенно в промышленно развитых районах Кузбасса, Алтая, Новосибирской, Томской областей, Красноярского края характеризуется как напряженная.

Органы прокуратуры в округе ориентированы на усиление надзора за исполнением законов при реализации национального проекта «Экология», конструктивное взаимодействие с органами власти, надзора и контроля, совершенствование координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с экологическими преступлениями.

Источник: Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 16:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости