Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 октября 2020 года В прокуратуре Томской области состоялось совещание по вопросам противодействия дистанционной преступности

Заместитель прокурора Томской области Александр Ткаченко провел совещание по вопросу о противодействии имущественным преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В совещании приняли участие сотрудники аппарата региональной прокуратуры, прокуроры городов и районов области.

Актуальность данного вопроса обусловлена существенным, почти на 40 процентов (до 2079), ростом в текущем году числа дистанционных преступлений и сложностью их раскрытия, связанной, в первую очередь, с территориальной удаленностью преступников от мест совершения криминальных деяний. В среднем, из преступлений указанной категории раскрывается каждое пятое.

Значительное количество данных преступных деяний совершается с использованием сети «Интернет», в частности, путем размещения недостоверных объявлений о продаже товаров (запасных частей к автомобилям, недвижимости, бытовой техники, мебели, одежды и т.п.), о приеме на работу, сдаче жилых помещений в аренду и иных на популярных интернет-сайтах продаж и объявлений, а также в социальных сетях.

На совещании были проанализированы причины складывающейся негативной тенденции, обсуждены примеры результативного раскрытия преступлений и расследования уголовных дел данной категории, выработан дополнительный комплекс надзорных мероприятий, направленных на повышение эффективности этой работы.

Завершая совещание, заместитель прокурора области поставил перед прокурорами задачу принять исчерпывающие меры к защите жителей области от дистанционных преступных посягательств как посредством усиления надзорной и координационной функций, так и путем проведения активной разъяснительной работы с гражданами с целью повышения их бдительности и умения распознавать преступные уловки злоумышленников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 19:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости