Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 октября 2020 года В Кондопожском районе судом с участием прокурора рассмотрено гражданское дело о восстановлении на работе

В Кондопожском городском суде с участием прокурора рассмотрено гражданское дело по заявлению двух бывших работниц муниципального учреждения, уволенных по сокращению численности штата, о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул и компенсации морального вреда вследствие нарушения их трудовых прав.

В ходе судебного разбирательства установлено, что женщины были уволены в период их нахождения в очередном оплачиваемом отпуске.

Согласно части 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания работника в отпуске не допускается.

В связи с существенным нарушением норм трудового законодательства прокурором, участвующим в деле, было дано заключение об обоснованности заявленных требований, необходимости восстановления женщин на работе, выплате им заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Принимая во внимание позицию прокурора, суд признал увольнение сотрудниц муниципального учреждения незаконным, вынес решение о восстановлении их на работе, а также оплате времени вынужденного прогула и компенсации причиненного морального вреда.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 14:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости