Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

01 октября 2020 года Исполнение уполномоченными органами законов о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры

Вопросы соблюдения прав детей, создания органами государственной власти и местного самоуправления республики благоприятных условий для их всестороннего развития находятся в поле постоянного внимания прокуроров.

Принятыми во взаимодействии с правоохранительными органами республики мерами удалось сосредоточить усилия на основных направлениях профилактической работы, что послужило снижению криминальной активности несовершеннолетних, в том числе, ранее совершавших преступления. Так, по итогам 8 месяцев 2020 г. в Республике Алтай отмечается снижение подростковой преступности на 35%. 67 несовершеннолетних стали участниками преступлений, 24 из них вступили в конфликт с законом повторно.

Количество предварительно расследованных преступлений, жертвами которых стали дети, снизилось на 2,4%, однако, по-прежнему, остается значительным – 162. В 2 раза возросло количество преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности детей.

Как показали проведенные прокурорами проверки, среди основных причин совершения преступлений в отношении детей – недобросовестная и в ряде случаев формальная работа органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время особое внимание прокуроров сосредоточено на работе органов опеки и попечительства по предупреждению случаев жестокого обращения с детьми, организованы целевые проверки в указанной сфере, о результатах которых будет сообщено дополнительно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 10:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости