Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 сентября 2020 года Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении членских взносов и денежных средств компенсационного фонда на сумму более 5,6 млрд рублей

Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый совместно с иным лицом в период с 01.12.2009 по 25.06.2010 с целью хищения членских взносов и денежных средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций создали организованную группу, в состав которой вошло не менее 10 человек, в том числе уже бывший руководитель Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

После чего преступная группа, используя расчетные счета подконтрольных юридических лиц, похитила указанные денежные средства на общую сумму не менее 5,6 млрд рублей.

Кроме того непосредственно обвиняемый с использованием подконтрольных ему юридических лиц похитил денежные средства компенсационных фондов и членские взносы саморегулируемых организаций на общую сумму не менее 150 млн рублей, которые в дальнейшем легализовал через подставные фирмы, а также приобрел дорогостоящий автомобиль.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Дзержинский районный суд г. Санкт-Петербурга.

Досудебное производство в отношении остальных соучастников преступления в настоящий момент продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 11:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости