Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 сентября 2020 года В Ульяновской области прокуратура защитила права инвалидов на обеспечение жизненно необходимыми медицинскими изделиями и лекарствами

Прокуратуры Заволжского района г.Ульяновска и Майнского района Ульяновской области в ходе проверок исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявили и пресекли многочисленные нарушения.

Установлено, что девочка-инвалид нуждается в постоянном применении инсулиновой помпы.

Вопреки требованиям закона, во второй половине 2019 года ребенку соответствующие инфузионные наборы и резервуары не выдавались.

Аналогичный факт выявлен в отношении жительницы села Сосновка с ограниченными возможностями, которая не могла добиться положенных ей по закону лекарств.

Мать малолетней и инвалид 1 группы вынуждены были приобретать необходимое на собственные средства, потратив около 45 тысяч рублей.

В связи с изложенным прокуроры Заволжского района г.Ульяновска и Майнского района Ульяновской области направили в суды в защиту прав указанных лиц исковые заявления к региональному министерству здравоохранения, которые были удовлетворены.

Благодаря прокурорскому вмешательству органы власти обеспечили ребенка-инвалида и женщину с ограниченными возможностями жизненно необходимыми медицинскими изделиями и препаратами, компенсировав соответствующие затраты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 10:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости