Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

25 сентября 2020 года Прокурор Ярославской области провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам предупреждения, выявления, пресечения и расследованию преступлений, связанных с посягательствами на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий

Сегодня, 25 сентября 2020 года, прокурор Ярославской области Дмитрий Попов провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

В нем принимали участие руководители и представители правоохранительных органов области, руководители структурных подразделений областной прокуратуры, а также прокуроры городов и районов области (последние посредством видеоконференцсвязи).

Активное применение компьютерных технологий, возможностей сети «Интернет», электронных средств платежей и мобильных телефонов во всех сферах жизни общества является неотъемлемой характеристикой современности. Этот вектор развития общественной жизни объективно обуславливает и существенный рост количества совершаемых преступлений в данной сфере.

Больше всего преступлений совершается с использованием сети «Интернет»: в 2018 году - 806 преступлений, в 2019 году - 1 081 (рост на 34,1 %), в первом полугодии 2020 года - 776 (рост на 45,9 %), и средств мобильной связи: в 2018 году - 490 преступлений, в 2019 году – 963 (рост на 96,5 %), в первом полугодии 2020 года - 632 преступления (рост на 55,3 %).

Наиболее распространенными видами преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, являются мошенничества и кражи.

Второе место в структуре преступности занимают преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, если в 2019 году в органах предварительного расследования зарегистрировано 100 преступлений, предусмотренных ст. 228¹ УК РФ (далее - УК РФ), то по итогам первого полугодия текущего года их число уже превысило данный показатель и составило 168 преступлений.

С учетом роста зарегистрированных преступлений данного вида с июля 2019 года УМВД России по Ярославской области организовано проведение оперативно-профилактических мероприятий, 14.09.2020 создана специализированная следственная группа по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Благодаря активизации работы правоохранительных органов области и усилению контроля за формированием документов первичного учета раскрываемость преступлений анализируемого вида в первом полугодии 2020 года возросла на 15 %.

Вместе с тем в деятельности правоохранительных органов имеется ряд аспектов, требующий корректировки.

В целях улучшения ситуации в рассматриваемой сфере преступлений на координационном совещании выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 17:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости