Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокурор Ярославской области провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам предупреждения, выявления, пресечения и расследованию преступлений, связанных с посягательствами на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий

25 сентября 2020 года


Сегодня, 25 сентября 2020 года, прокурор Ярославской области Дмитрий Попов провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

В нем принимали участие руководители и представители правоохранительных органов области, руководители структурных подразделений областной прокуратуры, а также прокуроры городов и районов области (последние посредством видеоконференцсвязи).

Активное применение компьютерных технологий, возможностей сети «Интернет», электронных средств платежей и мобильных телефонов во всех сферах жизни общества является неотъемлемой характеристикой современности. Этот вектор развития общественной жизни объективно обуславливает и существенный рост количества совершаемых преступлений в данной сфере.

Больше всего преступлений совершается с использованием сети «Интернет»: в 2018 году - 806 преступлений, в 2019 году - 1 081 (рост на 34,1 %), в первом полугодии 2020 года - 776 (рост на 45,9 %), и средств мобильной связи: в 2018 году - 490 преступлений, в 2019 году – 963 (рост на 96,5 %), в первом полугодии 2020 года - 632 преступления (рост на 55,3 %).

Наиболее распространенными видами преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, являются мошенничества и кражи.

Второе место в структуре преступности занимают преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, если в 2019 году в органах предварительного расследования зарегистрировано 100 преступлений, предусмотренных ст. 228¹ УК РФ (далее - УК РФ), то по итогам первого полугодия текущего года их число уже превысило данный показатель и составило 168 преступлений.

С учетом роста зарегистрированных преступлений данного вида с июля 2019 года УМВД России по Ярославской области организовано проведение оперативно-профилактических мероприятий, 14.09.2020 создана специализированная следственная группа по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Благодаря активизации работы правоохранительных органов области и усилению контроля за формированием документов первичного учета раскрываемость преступлений анализируемого вида в первом полугодии 2020 года возросла на 15 %.

Вместе с тем в деятельности правоохранительных органов имеется ряд аспектов, требующий корректировки.

В целях улучшения ситуации в рассматриваемой сфере преступлений на координационном совещании выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы на данном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374191-prokuror-yaroslavskoy-oblasti-provel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=53884514