Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 сентября 2020 года Вынесен приговор в отношении мужчины, использовавшего автомобиль в качестве оружия

Вступил в законную силу приговор Каменского городского суда в отношении жителя г. Новосибирск, которым виновный осужден по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Судом установлено, что в сентябре 2019 года осужденный в компании находился в ночное время в кафе, расположенном на автомобильной дороге «Барнаул-Камень-на-Оби» около с. Луговое. На фоне распития спиртного возник конфликт с другой группой мужчин, находившихся в кофе, который перерос в драку на автомобильной парковке около кафе. В связи с этим осужденный сел за руль автомобиля и стал преследовать на нем мужчин, которые были вынуждены убегать от автомобиля, чтобы не быть сбитыми. Желая причинить телесные повреждения одному из мужчин осужденный разогнал автомобиль и направил его на убегающего потерпевшего, в результате чего совершил наезд, от которого потерпевший получил травмы в виде перелома бедренной кости, повлекшие тяжкий вред здоровью.

С места происшествия осужденный скрылся, в ходе расследования уголовного дела и рассмотрения дела в суде, осужденный не признавал своей вины, высказывал версию о то, что наезд на человека был совершен случайно, во время движения автомобиля по парковке он не преследовал людей, а пытался таким образом прекратить конфликт.

Однако свидетельские показания и видеозапись с камеры наблюдения кафе позволили опровергнуть защитную версию. В судебных прениях осужденный признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Суд признал его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок один 1 год 6 месяцев

При назначении наказания судом учтено, что виновный в конце судебного разбирательства добровольно компенсировал моральный вред потерпевшему в сумму 400 тыс. руб., потерпевшего просил суд о нестрогом наказании, положительную характеристику.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 16:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости