Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 сентября 2020 года Прокуратура защитила право инвалида на меры социальной поддержки

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по обращению бабушки инвалида по вопросу нарушения его права на меры социальной поддержки.

Установлено, что внук заявительницы, инвалид детства.

Поскольку его родители были лишены родительских прав, в 2017 г. над ним установлено возмездное попечительство со стороны бабушки, которая также является инвалидом 2 группы.

В связи с достижением совершеннолетия молодой человек был повторно освидетельствован в бюро МСЭ № 4 ФКУ «ГБ МСЭ по Липецкой области» Минтруда России, где экспертным составом было принято решение об отказе в установлении ему группы инвалидности.

По жалобе попечителя в ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России отменило решение регионального бюро и назначило внуку заявительницы инвалидность 3 группы.

Поскольку в связи с ошибочным решением группа инвалидности не была своевременно установлена, инвалиду не назначалась и не выплачивалась пенсия, ежемесячная денежная компенсация, не предоставлялись иные льготы.

С целью восстановления законности прокурор обратился в суд с исковым требованием о признании за ним права на получение социальной пенсии по инвалидности, ежемесячной денежной компенсации, иных мер социальной поддержки, гарантированных Законом Липецкой области от 02.12.2004 N 141-ОЗ (ред. от 05.06.2020) "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области" за период с 04.09.2019 по 10.03.2020, а также об обязании ОПФР по ЛО, ОБУ ««Центр социальной защиты по г.Липецку» произвести выплату причитающихся истцу денежных выплат и предоставить иные меры социальной поддержки.

В адрес ФКУ «ГБ МСЭ по Липецкой области» Минтруда России внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите прав инвалидов.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 11:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости