Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 сентября 2020 года По результатам проверки Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры с хозяйствующего субъекта взыскан экологический ущерб в размере 16 млн рублей

В ходе надзорных мероприятий Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт использования хозяйствующим субъектом сельскохозяйственных земель вопреки их целевому назначению.

Установлено, что один из сельхозпроизводителей области, ООО «Липецкптица», осуществлял несанкционированный сброс отходов производства на земли сельхозназначения на площади 6,65 га.

В результате нарушения Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (в редакции от 14.06.2020) плодородным почвам был причинен экологический вред в размере 16 млн. 665 тыс. рублей.

По факту порчи земель органом экологического контроля юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6. КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления) в виде штрафа в размере 40 тыс. руб.

Кроме того, предприятию было выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Однако предписание исполнено не было, материальный ущерб в добровольном порядке не возмещен.

В этой связи Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием о взыскании с ответчика в бюджет муниципального образования экологический ущерб, причиненный в результате его хозяйственной деятельности.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости