Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 сентября 2020 года Прокуратурой Оймяконского района в муниципальном учреждении выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Оймяконского района на основании информации Отделения в Оймяконском районе УФСБ России по Республике Саха (Якутия) проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в муниципальном казенном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Усть-Нерский центр помощи детям».

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность муниципальной или государственной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в 10-дневный срок сообщать бывшему работодателю о заключении такого договора.

Установлено, что в нарушение данного требования законодательства указанное выше учреждение при приеме на работу граждан, ранее занимавших должности государственной и муниципальной службы в Оймяконском межмуниципальном филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Саха (Якутия), администрации МО «Оймяконский улус (район)», не направило уведомления их бывшим работодателям.

В этой связи прокуратурой района в отношении учреждения и его директора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного или муниципального служащего). По результатам их рассмотрения постановлениями мирового судьи должностное и юридическое лицо привлечены к ответственности в виде административного штрафа на общую сумму 120 тыс. руб.

На основании представления прокуратуры в адрес директора учреждения нарушения законодательства о противодействии коррупции устранены.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 09:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости