Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 сентября 2020 года В результате вмешательства прокуратуры Вилюйского района незаконно уволенный работник образовательного учреждения восстановлен на работе

Прокуратурой Вилюйского района на основании обращения педагогического работника о факте незаконного увольнения проведена проверка соблюдения трудового законодательства в одном из образовательных учреждений района.

Установлено, что педагогом в связи с введением ограничительных мер по причине распространения коронавирусной инфекции было направлено заявление директору школы об оформлении перевода на дистанционную форму работы с сохранением трудовых функций. Директор школы, письменно согласовав данное заявление, не оформил указанный перевод должным образом, не издал соответствующий приказ с указанием периода работы подчиненного в дистанционной форме, иных основных условий. При этом со стороны педагога все возложенные трудовые функции дистанционно исполнялись.

В последующем руководитель школы без законных оснований уволил его за прогулы, оформив акты об отсутствии заявителя на рабочем месте в течение 2 рабочих дней некорректной датой.

В целях восстановления нарушенных прав работника, прокуратурой района в адрес директора образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам его рассмотрения приказ об увольнении педагога отменен, он восстановлен на работу.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 08:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости