Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 сентября 2020 года На коллегии прокуратуры края прокуроры обсудили проблемы обеспечения достоверности показателей сводной государственной статистической отчетности

В прокуратуре Красноярского края под председательством прокурора края Романа Тютюника состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассмотрены вопросы обеспечения достоверности данных уголовно-правовой статистики, а также соблюдения требований приказов Генерального прокурора РФ при регистрации и учете преступлений.

Прокурор Красноярского края отметил, что вопросам обеспечения полноты и достоверности государственной статистики органами прокуратуры с каждым годом уделяется все больше внимания, что свидетельствует об актуальности этого направления прокурорской деятельности.

Только за 6 месяцев 2020 года прокуратурой края вскрыто 21 546 нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, для их устранения внесен 161 акт прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 232 должностных лица органов правоохраны.

Важнейшей стадией в осуществлении надзорной деятельности в сфере уголовно-правовой статистики является проверка документов первичного учета при их подписании, в целях недопущения искажений показателей государственной статистической отчетности о состоянии преступности, раскрываемости преступлений, результатов следственной работы.

Значительное число нарушений, выявляемых прокурорами как на стадии подписания статистических карточек, так и после их поступления в информационный центр, свидетельствует об упущениях в организации ведомственного контроля со стороны органов правоохраны и требует пристального внимания.

Подводя итоги обсуждения, прокурор края поручил подчиненным работникам лично контролировать осуществление надзора за полнотой и достоверностью статистических данных, мерами прокурорского реагирования добиваться повышения уровня ведомственного контроля со стороны руководителей поднадзорных подразделений следствия и дознания за качеством составления их подчиненными статдокументов, обеспечить своевременное представление органами расследования статистических карточек в прокуратуру, а в последующем – в информационный центр.

Обсудив имеющиеся проблемы и недостатки, коллегия выработала дополнительные меры, направленные на совершенствование деятельности по ведению государственного статистического учета и повышение эффективности надзора в сфере уголовно-правовой статистики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 10:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости