Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 сентября 2020 года В Невьянске перед судом предстанут два местных жителя, обвиняемые в мошенничестве в сфере страхования

Невьянская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Невьянска. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, двое мужчин, 1988 и 1971 г.р., вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих страховой компании, путем обмана относительно страхового случая, подлежащего выплате в соответствии с законом.

Для осуществление своих преступных намерений в период до 00 час. 12 мин. 25 декабря 2019 года обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в г. Невьянске, с целью получения страховой выплаты за повреждение автомобиля в ранее совершенном ДТП по вине одного из них, инсценировали ДТП без фактического столкновения транспортных средств, а именно автомобиля «ВАЗ/Lada 21150» и автомобиля «MAZDA СХ-7».

Затем, действуя из корыстных побуждений, мужчина, 1988 г.р., обратился в страховую компанию и предоставил документы, необходимые для осуществления выплаты при оформлении страхового случая, что в дальнейшем позволило получить страховое возмещение. Похищенными денежными средствами обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Невьянский городской суд для рассмотрения по существу.

​​​​​​​Санкция ч. 2 ст. 159.5 УК РФ предусматривает в качестве наиболее строгого наказания до 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:03 09:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости