Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

01 сентября 2020 года По требованию прокуратуры восстановлено право осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии, на встречу с адвокатом

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку по обращениям адвоката о нарушении права его доверителя на оказание юридической помощи.

В соответствии действующим законодательством, для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатом без ограничения их числа продолжительностью до 4 часов.

Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» предусмотрено право адвоката беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность.

Как показала проверка, мужчина прибыл для прохождения лечения в больницу для осужденных, расположенную на территории одного из исправительных учреждениях Курской области. Порядок и место проведения свиданий в нем определяет начальник исправительного учреждения.

Для оказания юридической помощи к осужденному прибыл адвокат, однако ему было отказано в предоставлении свидания.

Нарушение прав осужденного на получение юридической помощи явилось основанием для внесения начальнику исправительного учреждения представления.

По требованию прокурора осужденному предоставлено свидание с адвокатом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:01 11:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости