Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 августа 2020 года По требованию прокуратуры Октябрьского района г. Красноярска бесхозяйные сети наружного освещения в жилом комплексе «Орбита» приняты на учет муниципального образования

Прокуратура Октябрьского района г. Красноярска по обращению жителей многоквартирного дома № 38 по ул. Борисова в г. Красноярске провела проверку исполнения администрацией г. Красноярска обязанностей по принятию на учет бесхозяйных электрических сетей и организации уличного освещения на территории жилого комплекса «Орбита» в Октябрьском районе г. Красноярска.

Установлено, что при осуществлении строительства многоквартирных жилых домов в целях обеспечения снабжения их коммунальными ресурсами застройщиком было предусмотрено строительство внешних инженерных сетей, предназначенных для обслуживания комплекса жилых домов в целом. Указанные инженерные сети ввели в эксплуатацию вместе с многоквартирными жилыми домами, однако их принадлежность на праве собственности ни за кем не оформили.

Органом местного самоуправления меры по постановке сетей наружного освещения на учет в качестве бесхозяйного имущества длительное время не принимались, поскольку они рассматривались в качестве общедомового имущества жителей многоквартирных домов.

В результате придомовые территории и проезды к ним длительное время оставались не освещенными.

Приведенные обстоятельства явились основанием для обращения прокурора в интересах неопределенного круга лиц в суд с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города о возложении обязанности принять на учет в качестве бесхозяйного имущества сети наружного освещения.

Октябрьский районный суд г. Красноярска, рассмотрев иск прокурора, в его удовлетворении отказал.

Прокурор района принес на судебное решение апелляционное представление, которое рассмотрено судебной коллегией Красноярского краевого суда и удовлетворено.

Апелляционная инстанция отменила решение районного суда и обязала администрацию города Красноярска принять сети наружного освещения в жилом комплексе «Орбита» на учет.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:31 09:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости