Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 августа 2020 года По требованию прокуратуры Ирбейского района организация очистит земельный участок от отходов лесопиления и проведет его рекультивацию

Прокуратура Ирбейского района провела проверку исполнения ООО «Соломон» требований федерального законодательства.

Установлено, что ООО «Соломон» на основании договора субаренды использует земельный участок, расположенный в с. Ирбейское, на котором осуществляет деятельность по оптовой торговле лесоматериалами, строительными материалами и сантехническим оборудованием.

Несмотря на то, что в организации трудоустроено 5 работников, в нарушение требований трудового законодательства специальная опенка условий труда не проведена.

В процессе деятельности ООО «Соломон» образуются отходы лесопиления (опилки, горбыль), однако специальная площадка для их накопления не оборудована, они накапливаются на открытой почве, не защищены от воздействия атмосферных осадков и ветров. Круглый лес складируется без подштабельного основания.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директора организации внесено представление об устранении нарушений трудового, природоохранного и карантинного законодательства, которое рассмотрено, 1 должностное лицо привлечено дисциплинарной ответственности.

В отношении руководителя ООО «Соломон» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ), ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) и ст. 10.3 КоАП РФ (нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)).

Кроме того, Ирбейский районный суд рассмотрел исковые заявления прокурора района и обязал ответчика провести специальную оценку труда, а также ликвидировать захламление земельного участка от отходов лесопиления и рекультивировать его.

Фактическое устранение нарушений федерального законодательства находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:31 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости