Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

27 августа 2020 года По представлению прокуратуры Назрановского района за нарушения уголовно-исполнительного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица

Прокуратурой Назрановского района проведена проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства.

Установлено, что в Федеральном казенном учреждении уголовно-исполнительной инспекции ОФСИН России по РИ (далее - Инспекция) на исполнении находятся приговоры суда в отношении 157 лиц, зарегистрированных на территории Назрановского района. Уведомления о постановке их на учет своевременно направляются Инспекцией в территориальные органы внутренних дел.

В соответствии с п. 26 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" и ч.2 ст. 187 УИК РФ, сотрудники полиции обязаны осуществлять контроль (надзор) за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них судом в соответствии с федеральным законом запретов и ограничений; участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно

На основании ст. 10 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» и ч.1 ст. 188 УИК РФ, органы внутренних дел при осуществлении своей деятельности взаимодействует с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами.

Однако, участковыми уполномоченными ОМВД России по Назрановскому району допускались нарушения указанных норм закона. За апрель и май 2020 года в Инспекцию не направлялись рапорта, характеризующие личность 157 условно осужденных. Взаимодействие участковых уполномоченных с уголовно-исполнительными инспекторами не осуществляется, либо осуществляется не своевременно и ненадлежащим образом. Кроме того, не проводилась работа по отслеживанию поведения поднадзорных лиц, осужденных к наказаниям без лишения свободы.

По результатам проверки в адрес начальника ОМВД России по Назрановскому району внесено представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:27 16:52 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости