Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 августа 2020 года Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере газоснабжения

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства в сфере газоснабжения.

Установлено, что на территории республики газоснабжение организовано только в г. Кызыле, всего 39 многоквартирных домов с централизованным газоснабжением (2478 квартир).

Протяженность внутренних (внутридомовых) газопроводов 14 км.

Эксплуатация газового оборудования осуществляется МУП «Енисей» г. Кызыла.

Прокурорской проверкой выявлены нарушения в деятельности МУП «Енисей», так в аварийно-диспетчерской службе отсутствует газоанализатор для обнаружения газа, электромегафон для оповещения граждан в период газоопасных работ, а также иной перечень инструментов.

Кроме того, проверкой выявлено, что в нарушение Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций, во время проведения газоопасных работ члены бригады МУП «Енисей» не обеспечены соответствующей спецодеждой, спецобувью, сигнальными жилетами (при производстве работ на улицах и дорогах), защитной каской, средствами индивидуальной защиты (спасательным поясом с веревкой и изолирующим противогазом).

Также выявлены многочисленные нарушения Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы, выразившиеся в отсутствие противопожарных лопат, предупредительных знаков внутри резервуарного ограждения, в резервуарных установках, редукционные головки и ограждения с резервуарами не закрываются на замки.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой г. Кызыла в Кызылский городской суд направлено исковое заявление к мэрии г. Кызыла и МУП «Енисей» об обязании устранить нарушения.

В деятельности управляющих компаний г. Кызыла проверкой выявлены нарушения в части содержания общего имущества многоквартирных домов, эксплуатирующих газовое оборудование.

По итогам проверки управляющим компаниям ООО УК ЖЭУ «Центр», ООО «Уют», ответственными за обеспечение надлежащего функционирования данных систем, 13.08.2020 прокуратурой города внесены представления.

Также на исполнении у судебных приставов-исполнителей находится решение суда по иску прокурора г. Кызыла об обязании получить МУП «Енисей» лицензию на эксплуатацию взрывопожарных и химически опасных производственных объектов 1,2 и 3 классов опасности.

Однако при проверке прокуратурой г. Кызыла деятельности судебных приставов-исполнителей выявлены нарушения требований Федерального закона «Об исполнительном производстве», в связи с чем прокуратурой города по согласованию с прокуратурой республики руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва внесено представление.

Акты прокурорского реагированиянаходятся на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:26 19:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости