Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 августа 2020 года По протесту прокуратуры Прохоровского района отменно незаконное постановление о привлечении собственника земельного участка к административной ответственности

Прокуратурой Прохоровского района в ходе проверки по обращению установлено, что женщина необоснованно привлечена к административной ответственности Управлением Росреестра по Белгородской области по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) земельный участок, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для малоэтажной жилой застройки, принадлежит по ½ доли заявительнице и её супругу.

В ходе административного расследования Управлением Росреестра по Белгородской области 13.12.3019 установлено, что земельный участок собственником не используется, в связи с чем в отношении правообладателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ, она привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, с 21.04.2016 по 30.10.2017 в ЕГРН была внесена запись о наложении на земельный участок ограничения прав, предусмотренных ст. 56 и 56.1 ЗК РФ, в связи с чем он не мог быть использован по целевому назначению для малоэтажной жилой застройки. Следовательно, установленный ст. 284 ГК РФ 3-летний срок для использования земельного участка по целевому назначению истекает 31.10.2020.

В виду чего в действиях правообладателя отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.8. КоАП РФ.

Прокурор Прохоровского района принес протест в районный суд на вышеуказанное постановление о привлечении собственника к административной ответственности, который рассмотрен и удовлетворен. Постановление о привлечении к ответственности отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости