Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 августа 2020 года По требованию прокуратуры двоим обвиняемым в жестоком избиении 19-летнего инвалида детства в Советске предъявлено обвинение в покушении на убийство

Прокуратурой области в ходе надзорных мероприятий изучены материалы уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью 19-летнему жителю города Советска.

Напомним, что события произошли 05.07.2020 в городе Советск, где в районе часа ночи группой лиц был жестоко избит 19-летний инвалид детства. По словам очевидцев, он заступился за подругу, но его повалили на землю и стали избивать, в результате чего причинили тяжкий вред здоровью.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 111 УК РФ. В отношении обвиняемых лиц судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Вместе с тем, в результате изучения уголовного дела прокуратурой области было установлено, что характер действий указывает на наличие у них умысла на убийство. Преступление было совершено открыто, дерзко, в общественном месте, группой лиц, действия которых не были доведены до конца только по причине того, что местные жители, угрожая вызвать полицию, заступились за потерпевшего.

Установлено, что применение в данном случае меры пресечения в виде домашнего ареста не отвечает требованиям уголовного судопроизводства, назначением которого является, в том числе защита прав и законных интересов потерпевшего от преступления.

того, по результатам инициированной проверки выявлены грубые нарушения домашнего ареста.

Прокуратурой внесено требование об устранении выявленных нарушений закона, в том числе с постановкой вопроса о переквалификации их действий на более тяжкое преступление, предусмотренное п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц), а также об изменении в отношении обвиняемых меры пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу.

Ранее судом уже было принято решение о замене меры пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу в отношении троих обвиняемых, трое оставлены под домашним арестом.

07.08.2020 заключение под стражу как мера пресечения принято в отношении четвертого обвиняемого, так как выявлено грубое нарушение режима домашнего ареста.

Также удовлетворено требование прокуратуры об устранении выявленных нарушений и действия обвиняемых переквалифицированы на более тяжкое преступление. Двоим из них предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 17:56 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости