Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 августа 2020 года В Кирове по жалобе прокурора суд увеличил сумму компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП, до 1 млн.рублей

Приговором Ленинского районного суда г. Кирова житель областного центра 25-летний В. признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Также судом осужденному были установлены ограничения не покидать место жительства и не выезжать из города Кирова без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; на него возложена обязанность являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.

При рассмотрении дела в суде установлено, что 07.11.2019 в период с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут водитель В., управляя технически исправным автомобилем Лада Калина, двигаясь по улице Воровского в направлении проспекта Строителей города Кирова, нарушил правила дорожного движения, превысив допустимые ограничения скорости движения на нерегулируемом пешеходном переходе, не уступил дорогу пробегавшему проезжую часть 21-летнему пешеходу Т., в результате чего совершил наезд на него.

Потерпевшему были причинены телесные повреждения, в результате получения которых потерпевшему установлена 2 группа инвалидности.

В судебном заседании В. вину признал, в содеянном раскаялся.

Суд первой инстанции согласился с позицией государственного обвинителя о доказанности вины и обоснованности квалификации. При этом исковые требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда удовлетворил частично.

Не согласившись с решением суда в этой части, прокурор обжаловал судебное решение. По доводам апелляционного представления государственного обвинителя и жалобы потерпевшего судебной коллегией по уголовным делам Кировского областного суда приговор изменен и компенсация морального вреда увеличена с 300 тыс.рублей до 1 млн. рублей/

Приговор вступил в законную силу.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 14:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости