Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 июля 2020 года Более 60 сотрудников контролирующих органов привлечены к административной ответственности за нарушения при проведении проверок

В первом полугодии 2020 года органы прокуратуры республики уделяли пристальное внимание вопросам соблюдения законодательства о контрольно-надзорной деятельности.

Прокуроры выявили более 400 нарушений законодательства при проведении проверок контролирующими ведомствами, в том числе 32 факта незаконных проверочных мероприятий.

Так, сотрудник Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре провел проверку в отношении строительной организации без письменного распоряжения руководства ведомства.

В Альшеевском районе специалист органа муниципального контроля проверил предпринимателя, не включенного в сводный план проверок.

За данные нарушения должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о государственном, муниципальном контроле).

По постановлению прокуратуры республики к административной ответственности привлечен специалист Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору, который после составления акта проверки в отношении управляющей организации не представил его проверяемому лицу.

За ненадлежащее заполнение контролерами «Единого реестра проверок» органы прокуратуры республики возбудили 18 административных дел.

В условиях распространения коронавирусной инфекции с целью снижения административного давления на бизнес надзорным ведомством из плана исключено свыше 4 тыс. проверок хозяйствующих субъектов.

В текущем полугодии при рассмотрении заявлений контролирующих ведомств пресечено проведение более трети внеплановых проверок из 748 заявленных.

Всего в целях устранения выявленных в данной сфере нарушений внесено 262 представления, в дисциплинарном порядке наказано 190 лиц, в административном – 64 лица.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:28 15:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости