Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Более 60 сотрудников контролирующих органов привлечены к административной ответственности за нарушения при проведении проверок

28 июля 2020 года


В первом полугодии 2020 года органы прокуратуры республики уделяли пристальное внимание вопросам соблюдения законодательства о контрольно-надзорной деятельности.

Прокуроры выявили более 400 нарушений законодательства при проведении проверок контролирующими ведомствами, в том числе 32 факта незаконных проверочных мероприятий.

Так, сотрудник Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре провел проверку в отношении строительной организации без письменного распоряжения руководства ведомства.

В Альшеевском районе специалист органа муниципального контроля проверил предпринимателя, не включенного в сводный план проверок.

За данные нарушения должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о государственном, муниципальном контроле).

По постановлению прокуратуры республики к административной ответственности привлечен специалист Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору, который после составления акта проверки в отношении управляющей организации не представил его проверяемому лицу.

За ненадлежащее заполнение контролерами «Единого реестра проверок» органы прокуратуры республики возбудили 18 административных дел.

В условиях распространения коронавирусной инфекции с целью снижения административного давления на бизнес надзорным ведомством из плана исключено свыше 4 тыс. проверок хозяйствующих субъектов.

В текущем полугодии при рассмотрении заявлений контролирующих ведомств пресечено проведение более трети внеплановых проверок из 748 заявленных.

Всего в целях устранения выявленных в данной сфере нарушений внесено 262 представления, в дисциплинарном порядке наказано 190 лиц, в административном – 64 лица.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346262-bolee-60-sotrudnikov-kontroliruyuschih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=51651871