Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 июля 2020 года Приговором суда в Республике Таджикистан гражданин данного государства признан виновным и осужден за совершенное в РФ преступление

Приговором суда г. Гиссар Республики Таджикистан гражданин данного государства С. признан виновным в совершении на территории РФ преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

В суде установлено, что в 2012-2013 годах в г. Екатеринбург С. совершил три изнасилования местных жительниц, а также ограбил одну из жертв, похитив у нее кошелек. Впоследствии злоумышленник скрылся от органов следствия.

С 2016 года гражданин Республики Таджикистан был объявлен в межгосударственный розыск.

После установления местонахождения С. на территории Республики Таджикистан материалы дела с запросом об осуществлении его уголовного преследования Генеральной прокуратурой РФ в 2018 году были переданы в Генеральную прокуратуру Республики Таджикистан в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.

Суд приговорил С. к наказанию в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима.

Постановленный приговор является примером успешного взаимодействия Генеральной прокуратуры РФ и Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 10:21 (МСК)

Тема: Преступления совершенные мигрантами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости