Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

17 июля 2020 года Прокуратура Республики Ингушетия направила в суд уголовное дело о мошенничестве на сумму около 5 млн. рублей и дачи взятки должностному лицу

Прокуратурой Республики Ингушетия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 291 (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, в крупном размере).

По версии следствия, мужчина, в 2013 г. в Северо-Кавказском филиале ФКУ «Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России» незаконно получил государственный жилищный сертификат о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения на себя и членов своей семьи, стоимостью около 5 млн. рублей, как уволенный по болезни сотрудник Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Ингушетия.

Для этого он умышленно умолчал о факте продажи в июне 2009 года им и членами его семьи домовладения в Республике Ингушетия, общей площадью 147,6 кв. метров, что повлекло бы прекращение указанных выплат, так как указанные гражданско-правовые сделки, в соответствии с действующим законодательством, могли совершаться в срок не менее чем за 5 лет, предшествующих выдаче сертификата.

В июле 2019 года злоумышленник был задержан при попытке дать взятку в размере 180 тыс. рублей сотруднику УФСБ России по Республике Ингушетия за не проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению факта совершения им указанного преступления.

В ходе предварительного следствия судом наложен арест на жилой дом, приобретенный за счет средств государственного жилищного сертификата.

Уголовное дело прокурором направлено для рассмотрения по существу в Магасский районный суд Республики Ингушетия.

В рамках уголовного дела представителем потерпевшего - МЧС России заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемого денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного государству.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:17 15:21 (МСК)

Законодательство: Статья 147 УК РФ Нарушение изобретательских и патентных прав, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости