Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

16 июля 2020 года По требованию прокуратуры устранены нарушения трудового законодательства

Прокуратура Чаунского района провела проверку соблюдения работодателями требований трудового законодательства при заключении трудовых договоров с работниками.

Установлено, что 15.01.2020 руководителем муниципального предприятия сельхозтоваропроизводителей «Чаунское» с жителем г. Певека заключен договор возмездного оказания услуг, предметом которого являлось оказание услуг по ремонту и подготовке транспортных средств к работе, со сроком исполнения с 15.01.2020 г. по 31.03.2020.

01.04.2020 между указанными лицами вновь заключен договор возмездного оказания услуг, содержание которого аналогично предыдущему, срок исполнения - со дня заключения и до 30.06.2020.

Вместе с тем, анализ данных договорных отношений, их предмет и срок исполнения, свидетельствовал о том, что они носят характер трудовых.

Таким образом, целью заключения указанных гражданско-правовых договоров являлось сокрытие фактических трудовых отношений и уклонение работодателя от принятия на себя предусмотренных законом обязанностей перед работником.

По данному факту прокурором района в отношении МП СХП «Чаунское» и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которое предусмотрена частью 4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Государственной инспекцией труда в Чукотском автономном округа указанные лица признаны виновными в совершении данных правонарушений и им назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 и 10 000 рублей, соответственно.

Постановления по делам об административных правонарушениях в законную силу не вступили.

В настоящее время нарушения закона устранены, с работником заключен трудовой договор.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 14:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости