Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

08 июля 2020 года В г.Шадринске в результате прокурорского вмешательства около 200 детей с ограниченными возможностями здоровья получили продуктовые наборы

Шадринская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об образовании при организации питания школьников с ограниченными возможностями здоровья в условиях дистанционного обучения.

Установлено, что в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции с 17.03.2020 обучающиеся общеобразовательных организаций Шадринского района перешли на дистанционное обучение. При этом вопрос организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья в этот период не был урегулирован.

В силу положений Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» школьники указанной категории имеют право на бесплатное 2-х разовое питание.

Однако в течение всего периода дистанционного обучения органом образования выдача продуктов семьям, в которых проживают школьники с ограниченными возможностями здоровья, не осуществлялась.

В целях восстановления прав детей прокурор внес в адрес районного управления образования представление, в котором потребовал устранить нарушения требований закона.

По результатам его рассмотрения районной администрацией разработан нормативный акт, предусматривающий замену 2-х разового питания.

В настоящее время 187 детей с ограниченными возможностями здоровья обеспечены продуктовыми наборами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 10:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости